Geschichte der SKO
Das Schiff
Der Vorstand
Satzung
Beiträge
Organisation der SKO
Termine
News
Ausbildung
Gewonnene Preise
Bilder
Förderverein
Chronik
Törns
Das Blaue Buch
Internationale Regatten
12er WM 2008
Ostsee e.V.
Von der SKO und ihren Skippern gewonnene Preise
1. Von Skippern und Crews der SKO im Fahrtenwettbewerb See der Kreuzerabteilung für besondere seglerische Leistungen gewonnene Plaketten
1964 |
Robert v. Linde |
Bronce |
1978 |
Manfred Ernst |
Silber |
1993 |
Hans Köhler |
Silber |
Hans Köhler |
Silber |
|||||||
1965 |
Robert v. Linde |
Bronce |
Dieter Volz |
Silber |
1994 |
Erich Haider |
Silber |
|
1966 |
Robert v. Linde |
Silber |
1979 |
Klaus Mann |
Bronce |
1995 |
Ted Palm |
Silber |
Peter Eider |
Bronce |
Gustav Palm |
Bronce |
Hans Köhler |
Silber |
|||
1967 |
Robert v. Linde |
Silber |
1980 |
Klaus Heißwolf |
Bronce |
1997 |
Dr.Vera Krisement |
Silber |
Jellrich Rassau |
Bronce |
Hans Köhler |
Bronce |
Dr. K.L.Sattler |
Silber |
|||
Tobias Simon |
Silber |
|||||||
1968 |
Robert v. Linde |
Silber |
1981 |
Dr.K.L.Sattler |
Gold |
Manfred Ernst |
Bronce |
|
Georg Schollmayer |
Silber |
Wolfram Aschemann |
Silber |
Peter Eider |
Bronce |
|||
Walter Brand |
Bronce |
Hans Köhler |
Bronce |
Dr.Peter Fiegel |
Bronce |
|||
Jellrich Rassau |
Bronce |
Helmut Hecher |
Bronce |
|||||
Alois Reifig |
Bronce |
1999 |
Erich Haider |
Gold |
||||
1969 |
Walter Brand |
Silber |
Tobias Simon |
Silber |
||||
1982 |
Dr.K.L.Sattler |
Gold |
Dr. Eckhard Starke |
Bronce |
||||
1970 |
Peter Eider |
Gold |
Manfred Ernst |
Silber |
||||
Georg Schollmayer |
Silber |
Günter Pivl |
Silber |
2000 |
Erich Haider |
Silber |
||
Jellrich Rassau |
Bronce |
Gerd Reelsen |
Silber |
Ted Palm |
Silber |
|||
Helmut Hecher |
Bronce |
Tobias Simon |
Silber |
|||||
1971 |
Eberhard Hilf |
Silber |
Hans Köhler |
Bronce |
Dr.Peter Fiegel |
Bronce |
||
Hans Köhler |
Bronce |
|||||||
1983 |
Friedemann Vollnhals |
Gold |
2001 |
Tobias Simon |
Silber |
|||
1972 |
Walter Brand |
Bronce |
Hans Köhler |
Silber |
Manfred Ernst |
Bronce |
Hans Köhler |
Bronce |
Wolfram Aschemann |
Bronce |
Andreas Neumann |
Bronce |
|||
Helmut Hecher |
Bronce |
|||||||
1973 |
Manfred Ernst |
Silber |
Hans Köhler |
Bronce |
2002 |
Erich Haider |
Bronce |
|
Georg Schollmayer |
Silber |
Günter Pivl |
Bronce |
Tobias Simon |
Bronce |
|||
Rolf Dahlem |
Bronce |
Gerd Reelsen |
Bronce |
Dr. Eckhard Starke |
Bronce |
|||
German Kurz |
Bronce |
Dr.K.L.Sattler |
Bronce |
|||||
Willi Maciey |
Bronce |
2003 |
Erich Haider |
Silber |
||||
Wolfgang Rassau |
Bronce |
1984 |
Walter Brand |
Gold |
Arno Glauner |
Bronce |
||
Klaus Heißwolf |
Bronce |
Gerd Reelsen |
Silber |
Tobias Simon |
Bronce |
|||
Herbert Schrieder |
Bronce |
|||||||
1985 |
Manfred Ernst |
Gold |
2004 |
Erich Haider |
Gold |
|||
1974 |
Walter Brand |
Gold |
Gustav Palm |
Gold |
K.F. Grondei |
Silber |
||
Hans Köhler |
Gold |
Günter Pivl |
Gold |
Andreas Neumann |
Silber |
|||
Manfred Ernst |
Silber |
Dieter Volz |
Gold |
Klaus Detmann |
Bronce |
|||
Dr. Horst Gebler |
Bronce |
Hans Köhler |
Silber |
Dr. Echard Starke |
Bronce |
|||
Klaus Heißwolf |
Bronce |
|||||||
1986 |
Walter Brand |
Gold |
2005 |
Tobias Simon |
Gold |
|||
1975 |
Manfred Ernst |
Silber |
Friedemann Vollnhals |
Gold |
Dr. Peter Fiegel |
Bronce |
||
Margret Lutz |
Silber |
Gerd Reelsen |
Silber |
|||||
Rolf Dahlem |
Bronce |
2006 |
Andreas Neumann |
Gold |
||||
Wolfgang Rassau |
Bronce |
1987 |
Georg Schollmayer |
Gold |
Achim Dunker |
Silber |
||
Hans Köhler |
Bronce |
Arno Glauner |
Bronce |
|||||
Dr. Horst Gebler |
Bronce |
1988 |
Hans Köhler |
Silber |
||||
Klaus Heißwolf |
Bronce |
2007 |
Dr. Eckart Starke |
Gold |
||||
1989 |
Hans Köhler |
Gold |
Tobias Simon |
Silber |
1976 |
Manfred Ernst |
Gold |
Ted Palm |
Gold |
||||
Walter Brand |
Gold |
2008 |
Tobias Simon |
Silber |
||||
Georg Schollmayer |
Gold |
1990 |
Walter Brand |
Silber |
||||
Rolf Dahlem |
Bronce |
Ted Palm |
Silber |
|||||
Klaus Heißwolf |
Bronce |
Dr.Wolfgang Heinrich |
Silber |
|||||
Hans Köhler |
Bronce |
Hans Köhler |
Bronce |
|||||
1977 |
Manfred Ernst |
Silber |
1992 |
Hans Köhler |
Gold |
|||
Klaus Heißwolf |
Silber |
Ted Palm |
Gold |
|||||
Rolf Dahlem |
Bronce |
Günter Pivl |
Silber |
|||||
Hans Köhler |
Bronce |
|||||||
Edo Fisser |
Bronce |
Insgesamt wurden seit Gründung der Segelkameradschaft Ostsee folgende Plaketten gewonnen:
Gesamt: 139, davon Gold: 26, Silber: 52, Bronce: 61
"ANITA" ist das erfolgreichste Schiff und die SKO der erfolgreichste Verein in den Fahrtenwettbewerben der KA
__________________________________________________________________________________________________
2. Weitere Auszeichnungen unserer Schiffsführer und Crews:
Age Nissen Preis (Nordseepreis) der KA Goldener Kompass der SKWB
Walter Brand:
Zweiter Platz im Schlimbachwettbewerb des KYC
Achim Dunker:
Goldener Kompass der Segelkameradschaft "Das Wappen von Bremen" 2006
1. Platz im Fahrtenwettbewerb des KYCD 2006
Manfred Ernst:
mehrfach Langfahrtpreis des SCMsp
dritter Patz im Schlimbachwettbewerb des KYC
Joseph Becker Gedächtnispokal des SCR
Age Nissen Preis der Kreuzerabteilung des Deutschen Segler Verbandes 1997 (Nordsee - Preis)
Erich Haider
Age Nissen Preis der Kreuzerabteilung des Deutschen Segler Verbandes 2004 (Nordsee - Preis)
Hans Köhler:
Goldener Kompass der Segelkameradschaft "Das Wappen von Bremen" 1992
Medaille von Trans Ocean
Alexander Lutz:
Sonderpreis der Hon. Company of Master Mariners
für ausgezeichnete Schiffsführung und Seemannschaft (Sail 2000)
Gerd Reelsen:
Ostseeteller der KA (1984)
Dr. Karl Ludwig Sattler
Silbermedaille des Kreuzer Yacht Club Deutschland (1999)
Karl Seelbach:
Joseph Becker Gedächtnispokal des SCR
Thomas Seelbach:
Henry Rasmussen Gedächtnispreis (1999)
Joseph Becker Gedächtnispokal des SCR (1999)
Dr. Eckart Starke
ANITA erhielt den Peter und Simon Crowther Erinnerungspreis als das Schiff, welches am meisten zu den
Zielen des Sail Training während eines Rennens beigetragen hat. (Sail Baltic 2007)
Friedemann Vollnhals:
Ostseeteller der KA (1983)
Segelkameradschaft Ostsee:
Transocean Medaille
Sonderpreis der Kreuzerabteilung des Deutschen Seglerverbandes
als erfolgreichstes Schiff in den Fahrtenwettbewerben
Carl Plath Gedächtnispreis